Новый водогрейный котел ввели в эксплуатацию на Сормовской ТЭЦ в Нижнем Новгороде

78

Новый водогрейный котел ввели в эксплуатацию на Сормовской ТЭЦ в Нижнем Новгороде. Его мощность составляет 50 Гкал/ч. Проект стоимостью 186,4 млн рублей реализован в рамках программы технического перевооружения станции на 2020-2023 годы. Четырехлетнюю инвестиционную программу утвердили в 2019 году соглашением между правительством Нижегородской области и ПАО «Т Плюс». В 2020-2023 годах компания направила на ее реализацию 1,1 млрд рублей.

Для размещения водогрейного котла на Сормовской ТЭЦ был построен новый производственный корпус. Котел будет использоваться в переходные периоды (весна - осень) и позволит включать основные мощности Сормовской ТЭЦ только во время пиковых нагрузок зимой. Кроме того, станция сможет снизить удельные расходы топлива на отпущенную электроэнергию на 10-11 г/кВт*ч в год.

Таким образом, ввод нового котла не только повысит эффективность и надежность работы теплофикационного оборудования станции, но и улучшит экологическую обстановку в заречной части Нижнего Новгорода.

«Трудно переоценить значимость Сормовской ТЭЦ – она обеспечивает тепловой энергией более 300 тысяч жителей Нижнего Новгорода и свыше 100 социально значимых объектов. Нижегородский филиал компании «Т Плюс» выполняет все инвестиционные обязательства в срок, с надлежащим качеством, используя отечественное оборудование. Это делает компанию надежным партнером. В рамках Петербургского международного экономического форума планируется подписать следующее пятилетнее соглашение с компанией «Т Плюс», которое позволит координировать усилия по дальнейшему развитию объекта», - сообщил заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев.

«Увеличение тепловой мощности, а также установка современного эффективного оборудования обеспечат надежное и эффективное энергоснабжение в регионе. Также откроются возможности для подключения новых объектов к централизованной системе теплоснабжения», - отметил генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов.

В 2023 году суммарный объем инвестиций ПАО «Т Плюс» в модернизацию станций и тепловых сетей составит 55,1 млрд рублей. Объем средств на 26% превышает прошлогоднее финансирование.